Сколько теплоты выделиться в электронагревателе в течение 2,5 мин, если его сопротивление 0,025 кОм, а сила тока в цепи 2500 мА?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:10
    0
    Выделившаяся теплота пропорциональна мощности умноженной на время

    W = Qt (1), где t - время

    Мощность электронагревателя по закону Ома составит произведение квадрата силы тока на сопротивление:

    Q = I^2 * R (2), где R - сопротивление.

    Таким образом, подставляя (2) в (1) получаем:

    W = I^2 * R * t (3).

    Подставляя в (3) данные, сопротивление в омах, силу тока в амперах и время в секундах получим количество выделившейся теплоты в джоулях:

    W = 2,5 * 2,5 * 25 * 150 = 23437,5 Дж = 23,4 кДж.