На какое напряжение должна быть рассчитана изоляция вторичной обмотки повышающего (в 10 раз) трансформатора, подключаемого к сети 220 В 50 Гц, В какой обмотке провод толще? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:05
    0
    U1/U2=1/10

    U2=U1*10=220*10=2200 B

    При повышении напряжения в 10 раз, уменьшается сила тока в 10 раз, что следует из выражения I1*U1=I2*U2

    Следовательно толще провода будут в первичной обмотке.

    Максимальное (амплитудное) значение напряжение во вторичной обмотке Um=U*sqrt (2) = 3102 В