В цепь включены параллельно 2 проводника сопротивлениями 20 Ом и 10 Ом. Напряжение на источнике тока рано 60 В. Найти сопротивление в цепи и силу тока на первом проводнике!

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:46
    0
    Так как резисторы соединены параллельно:

    U = U1 = U2.

    J1 = U1/R1.

    J1 = 60/20 = 3 А.

    1/R = 1/R1 + 1/R2.

    1/R = 1/10 + 1/20 = 0,15.

    R = 1/0,15 = 6,6 Ом.