Книга, упавшая со стола на пол, обладала в момент касания пола кинетической энергией 2,4 Дж. Чему равна масса книги, если высота стола 1,2 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:16
    0
    Дано

    Eк=2,4 Дж

    h=1,2 м

    m = ? кг

    Решение

    Ек=mv^2/2

    Eп=mgh

    Eп+Eк=const

    Так как в верхней точке стола Eк=0 а в нижней Eп=0 то получим

    mgh+0=2,4+0

    m=2,4/12=0,2 кг