Определите кинетическую энергию тела на высоте равной 5/6 от максимальной высоты подъема тела, если оно запущено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Масса тела 200 грамм. Силой сопротивления пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:56
    0
    Максимальная высота полета:

    Н = V² / (2*g) = 20² / 20 = 400/20 = 20 м

    Потенциальная энергия в этой точке:

    Eп = m*g*H = 0,200*10*20 = 40 Дж

    Рассматриваемая высота:

    h = (5/6) * 20 = 100/6 = 50/3 ≈ 17 м

    Потенциальная энергия на этой высоте

    Eп₁ = 0,200*10*17 = 34 Дж

    Значит, кинетическая энергия тела на этой высоте:

    Eк = 40-34=6 Дж