Пружина жесткостью 10 Н/м растянута на 5 см, какую работу совершит сила упругости при её растяжении ещё на 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:25
    0
    Первоначальная энергия:

    A₁ = k*x² / 2

    Конечная энергия:

    A₂ = k * (2*x) ² / 2 = 4*k*x² / 2

    Работа силы упругости:

    A = A₂-A₁ = 3*k*x²/2 = 3*10 * (0,05) ²/2 = 0,0375 Дж