Определить расход энергии W для того, чтобы лёд массой m1=1 кг, находящийся при температуре t1=-10 градусов Цельсия, расплавить, полученную воду нагреть до t2=100 градусов Цельсия и обратить 1/4 часть воды в пар.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:51
    0
    1) Нагревание льда Q1=c1*m * (t2-t1) = 2100*1 * (0 - (-10) = 21*10^3 Дж

    2) Плавление льда Q2=лямбда*m=334*10^3*1=334*10^3 Дж

    3) Нагревание воды: Q3=c2*m * (t3-t2) = 4200*1 * (100-0) = 420*10^3 Дж

    4) Превращение в пар: Q4=0,25*r*m=0,25*2,3*10^6*1=575*10^3 Дж

    W=Q1+q2+Q3+Q4=135*10^4 Дж