Помогите!) Кто что может!

1) Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы расплавить лед массой 2 кг, взятый при температуре - 5°, а полученную воду нагреть до кипения и 1 кг воды превратить в пар? КПД спиртовки 40%.

2) Сжигая 800 грамм бензина, воду массой 50 кг нагревают от 20 градусов до 100, причём часть воды испаряется. Сколько воды испарилось, если 60% энергии сгорания бензина передано воде?

(Ответы есть, нужны решения)

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:55
    0
    теплота сгорания умножить на КПД=теплота нагрево до температуры плаления+теплота плавления

    q*m (спирта) * КПД=c*M (чугуна) * (t (плавления) - 20) + лямбда*M (чугуна)

    m = (c*M * (t (плавления) - 20) + лямбда*M) / q*КПД

    m = (29,3 * (1200-20) * 10^12+10^11) / 0,4 * 31·106

    m=27882,258*10^ 5 Дж