Сжигая 200 г бензина, воду массой 8 кг нагревают от 20 до 100 град. цельсия, причем часть воды испаряется. Сколько воды испарится, если КПД нагревателя=40%

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:40
    0
    количество тепла от сгорания бензина Q = mq = 0.200*4.6*10^7=9.2*10^6 Дж

    с учетом КПД на нагревание и испарение идет Q1 = Q*КПД = 9.2*10^6 * 0.4 = 3.68*10^6 Дж

    количество тепла на нагревание Q2 = cm (T2-T1) = 4200*8 (100-20) = 2.688*10^6 Дж

    количество тепла на испарение Q3=Q1-Q2=3.68*10^6 Дж-2.688*10^6 Дж=0,992*10^6 Дж

    испарится воды Q3 = m1*L; m1 = Q3 / L=0,992*10^6 Дж / 2.3*10^6 Дж/кг = 0.431 кг = 431 г

    ответ 431 г