Сжигая 800 г бензина, воду массой 50 кг нагревают от 20 до 100 градусов цельсия причем часть воды испаряется. сколько воды испарилось если 60 % энергии сгорания бензина передано воде

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:21
    0
    Q1 = qm; Q1 = 44*10^6*0.8 = 35200 кДж - кол-во теплоты бензина;

    35200000/100*60 = 21120 кДж - процент переданный воде;

    Q2 = cm (t2-t1) = 4200*50*80 = 16800 кДж - на нагрев воды;

    21200-16800 = 4400 - на испарение;

    Q3 = Lm; m = Q3/L = 4400/2200 = 2 кг.