Взят лёд массой 10 кг при температуре 0 градусов Цельсия. Сколько тепла необходимо ему передать, чтобы полностью его расплавить, нагреть полученную воду и полностью её испарить.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:47
    0
    Решение:

    Q = Q1 + Q2 + Q3, где Q1 - теплота плавления, Q2 - теплота нагревания, Q3 - теплота парообразования,

    Q1 = лямбда * m

    Q2 = cm∆t

    Q3 = Lm

    Q = m * (лямбда + c∆t + L) = 10 кг * (330000 Дж/кг + 4200 Дж / (кг * °С) * (100°-0) + 2300000 Дж/кг) = 30,5 МДж

    Ответ: Q = 30,5 МДж