Сила тока в цепи, состоящей из реостата и батареи, равна 2 А при напряжении на реостате 8 В. Найти ЭДС батареи, если ее внутреннее сопротивление равно 1 Ом.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:56
    0
    U=8

    I=2

    r=1

    U=I*R = > R=U/I

    I=E / (r+R)

    I=E / (r+U/I)

    E=I*r+U=2*1+8=10 Ом

    Все легко.

    Удачи!