Найдите дефект масс ядра Нитрогена-14

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:40
    0
    Нитроген - это азот.

    Формула дефекта массы: Δm = z * m протонов + N * m нейтронов - m ядра, где z - число протонов, N - число нейтронов.

    z = 7

    N = 14 - 7 = 7

    Число электронов = 7

    m 1 протона ≈ 1,007276 а. е. м.

    m 1 нейтрона ≈ 1,008665 а. е. м.

    m 1 электрона ≈ 0,000549 а. е. м.

    m ядра ≈ 14,0031 - 7 * 0,000549 = 13,999257 а. е. м.

    Δm = 7 * 1,007276 + 7 * 1,008665 - 13,999257 = 0,11233 а. е. м.