сплошной однородный брусокплотностью 0,7 г/см3 плавает в воде так, что над водой находится только его часть объемом 60 см3. каков полный объем бруска?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:53
    0
    Дано:

    p=0,7 г/см3=700 кг/м3

    часть обьема=60 см3=0,0006 м3

    p=1000 кг/м3

    V-? м3

    решение:

    найдем массу над водой m=pV=700 кг/м3*0,0006 м3=0,042 кг

    Fтяж = Fарх

    mg = ρводы*g*Vпод,

    m = ρ*V = ρ * (Vнад + Vпод)

    ρ * (Vнад + Vпод) g = ρводы*g*Vпод

    ρ * (Vнад + Vпод) = ρводы*Vпод

    Vпод = ρ*Vнад / (ρводы - ρ)

    V=0,042 кг / (1000 кг-700 кг/м3) = 0,042 кг/300 кг/м3=0,00014 м3-это обьем под водой

    теперь можно найти обьем общий V=Vнад+Vпод=0,0006 м3+0,00014 м3=0,00074 м3=740 см3

    вот так наверное!