Тело, двигаясь прямолинейно с ускорением a=3 м/с^2 достигло скорости v=15 м/с, а затем двигаясь t=25 с равнозамедленно с некоторым ускорением, останоыилось. Определить путь S, пройденный телом за все время движения. Начальная скороксть равна 0.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 23:07
    0
    Дано:

    a₁ = 3 м/с²;

    V₀ = 0 м/с;

    V = 15 м/с;

    V₂ = 0 м/с;

    t₂ = 25 c.

    S - ?

    Решение:

    1) Разделим наш путь на 2 части (1-ая с ускорением, 2-ая с замедлением) :

    S = S₁ + S₂.

    2) Учитывая написанную ниже формулу, найдём первую часть пути:

    V² - V₀² = 2a₁S₁;

    S₁ = √ ((V² - V₀²) / (2 а₁)).

    S₁ = √ ((15² - 0²) / (2*3)) = √ (15²/6) = 5√ (1,5) (м).

    3) По формуле ниже найдём ускорение на 2-ом участке:

    V₂ = V - a₂t₂,

    a₂ = (V - V₂) / t₂.

    a₂ = (15 - 0) / 25 = 15/25 = 3/5 = 0,6 (м/с²).

    4) Используя ещё одну формулу найдём вторую часть пути:

    S₂ = Vt - (a₂t₂²) / 2.

    S₂ = 15*25 - (0,6*25²) / 2 = 187,5 (м).

    5) Наконец, общий путь:

    S = 5√ (1,5) + 187,5 ≈ 193,62 (м).

    * не извлекали корень до последнего действия для большей точности конечного ответа.

    Ответ: 193,62 м.