Определить расстояние от собирающей линзы до изображения предмета, если расстояние от предмета до линзы равно 15 см, а фокусное расстояние линзы 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:43
    0
    Дано:

    U-расстояние до предмета = 15 см

    V-расстояние до изображения = 10 см

    Найти:

    F - фокусное расстояние

    Решение:

    1). И находим по формуле для тонкой линзы:

    1/V + 1/U=1/F

    1/15+1/10=1/F

    2/30+3/30=1/F

    5/30=1/F

    F=30/5 = 6 см

    Ответ: Фокусное расстояние будет равно 6 см.