Найти фокусное расстояние собирающей линзы, если расстояние от предмета до линзы равно 24 см, а расстояние от линзы до изображения, находящегося по другую сторону линзы, равно 40 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:12
    0
    1/F = 1/d + 1/f

    Где F - фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.

    1/F = 1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120 = 1/15

    1/F = 1/15

    Отсюда F = 15 см.