На концах нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены тела массой m=240 г. каждое. Какую массу M должен иметь добавочный груз, положенный на одно из тел, чтобы каждое из них прошло за 4 с. 160 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:54
    0
    Добавочный груз создаст дополнительную силу, которая в свою очередь создаст ускорение тел.

    s=a*t^2/2

    т. е. ускорение должно быть a=2s/t^2

    Общая масса системы 2m+mд

    mд - добавочный груз

    2m=m+m - масса двух тел

    a * (2m+mд) = Fд

    a * (2m+mд) = mд*g

    2*m*a = mд * (g-a)

    a - нашли выше

    mд - выражаем и подставляем)

    не забываем переводить в СИ