Сопротивление проводника R1 можно определить с помощью другого проводника R2 известного сопротивления и вольтметра. для этого надо проводники R1 u R2 последовательно включить в цепь и измерять напряжение на каждом из них. Чему равно сопротивление R1, если R2=100 Ом; U2=4,2 B, U1=6,3B?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:02
    0
    При последовательном соединении ток в цепи одинаков. I=U2/R2=4,2/100=0,042 А

    R2=U1/I=6,3/0,042=150 Ом