В цепь (первый и второй проводники соединены последовательно, третий параллельно) подано напряжение 10 В. Сопротивление первого и второго одинаково и равно 2 Ом, сопротивление третьего проводника 4 Ом. Найдите общее сопротивление цепи, общую силу тока и напряжение на концах первого проводника.

С объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:16
    0
    Сложим сопрот. первого и второго 2+2=4 ом,

    Эти 4 ом и тот что паралельно 4 ом, дадут Ro = 2 ом-это общее сопрот.,

    ток в цепи 10 в/2 ом=5 а,

    падение напряж. на первом 2.5 а*2 ом=5 в,

    2.5 а идёт по первому участку и 2.5 а идёт через 4 ом.