На концах нити перекинутой через блок подвешаны тела массой 240 г каждое Какую массу должен иметь добавочный груз положенный на 1 из тел что бы каждое тело за 4 с прошло путь 160 см

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:23
    0
    необходимое ускорение a = 2*s/t^2

    реальное ускорение a = g*m2 / (m1*2+m2)

    g * m2 / (m1*2+m2) = 2*s/t^2

    g*m2 = 4*s*m1/t^2 + 2*m2*s/t^2

    m2 = 4*s*m1 / (t^2*g - 2*s) = 4*1.6*0.24 / (4^2*9.8-2*1.6) = 0.01 кг = 10 г