Шарик массой m падает на горизонтальную поверхность стола с высоты h1 и, отскочив, поднимается на высоту h2. Время соударения равно t, средняя сила взаимодействия шарика со столом F. Определить высоту h2, если m=45 г; h1=2,4 м; t=0,49 мс; F=1200 Н

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:20
    0
    Найдем скорость шарика у поверхности: v1=√2gh1=7 м/с

    Когда шарик ударяется об стол, на него действует сила взаимодействия со столом и весс:

    F=mg+Fв

    Весс шарика равен 0.45 H-этим можно пренебречь:

    F = (mv2-mv1) / t

    Так как импульс после отскока направлен в противоположную сторону, то он будет складываться с импульсом до удара:

    0.588=0.045 (7+v2)

    13.1=7+v2

    v2=6.1 м/с

    Тогда по закону сохранения энергии: h2=v2^2/2g=1.84 м