С какой силой притягивается к земле летчик-космонавт массой 70 кг, находясь на высоте 400 км над поверхностью Земли? радиус Земли 6400 км

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:25
    0
    5.9726*10²⁴ кг - масса Земли

    70 кг - масса космонавта

    6400 км - земной радиус

    F = GMm/D²

    Расстояние от космонавта до центра Земли:

    D=6400+400=6800 км=6800*10³ м

    F=6.67*10⁻¹¹*5.9726*10²⁴*70 / (6 800*10³) ²=6.67*5.9726*70*10⁷/6 800²=603.1 H

    Ответ: 603,1 Н.