С какой силой летчик космонавт притягивается к Земле, находясь на высоте 300 км от ее поверхности? Масса космонавта 80 кг. Сравните полученное значение с силой притяжения на поверхности земли.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:25
    0
    Ускорение свободного падения на высоте h:

    g = G*M₃ / (R₃+h) ²

    G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг - гравитационная постоянная

    M₃ = 5,98*10²⁴ кг - масса Земли

    R₃ = 6,37*10⁶ м

    h = 3*10⁵ м

    g = 6,67*10⁻¹¹*5,98*10²⁴ / (6,37*10⁶+3*10⁵) ² ≈ 8,97 м/с²

    Сила притяжения, если космонавт на орбите:

    F = 80*8,97≈718 Н

    На Знмле

    F = 80*9,81 ≈ 785 Н (Приблизительно в 1,1 раза больше)