Пружина пистолета имеет жесткость 0.2 кн/м. Она сжата на 10 см. Из пистолета стреляют шариком, у него масса 20 г. Какую начальную скорость приобрел шарик?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:49
    0
    Используем закон сохранения энергии:

    m*V0^2/2=k*x^2/2

    V=x*sqrt (k/m) = 0,1*sqrt (200/0,02) = 10 м/с