Определить внутренее сопротивление батареи с ЭДС 12 В, если при токе силой 1,5 А внешнее сопротивление составляет 7 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:44
    0
    По закону Ома для полной цепи:

    I = E / (R+r)

    Отсюда:

    R + r = E / I

    Внутреннее сопротивление:

    r = E / I - R = 12 / 1,5 - 7 = 8 - 7 = 1 Ом

    Ответ: внутреннее сопротивление батареи 1 Ом