груз массой 0,2 подвешен на спиральной пружине жесткостью 20 Н/м. определите период свободных колебаний груза

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:46
    0
    груз с пружиной находятся в равновесии при растяжении х=mg/k, это следует из равенства сил тяжести и упругости mg=kx. в момент прохождения грузом этого положения скорость V максимальна и по закону сохранения энергии mV^2/2=mgx = (mg) ^2/k, отсюда V=g (2m/k) ^1/2. с другой стороны mV^2/2=kХ^2, где Х растяжение при котором груз остановится, отсюда X=V (m/k) ^1/2. амплитуда колебаний равна x (max) = X-x.