Рычаг, на одном конце которого подвешен груз весом 120 Н, будет находиться в равновесии, если его подперетт в точке, расположенной от груза на расстоянии 1/5 длины рычага. Чему равен вес этого рычага?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:21
    0
    L - длина рычага

    на рычаг действуют две силы:

    mg (приложена в середине рычага) и 120 Н (приложена на расстоянии l/5=0,2l от точки опоры)

    Рычаг находится в равновесии, значит моменты этих сил равны.

    mg (0,5l-0,2l) = 120*0,2l

    0,3mgl=24l

    P=mg=24l/0,3l=240/3=80 H