Стержень на одном конце, которого подвешен груз весом 120 н., находится в равновесии если его попереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равен вес стержня?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:12
    0
    Уравнение равновесия рычага: момент силы тяжести, действующей на рычаг равен моменту веса груза.

    Плечо силы тяжести равно 1/2 * l - 1/5 * l = 3/10 * l

    Плечо веса груза равно 1/5 * l

    Fтяж * 3/10 * l = 120 * 1/5 * l

    Fтяж * 3 = 240

    Fтяж = 80 (Н)

    Fтяж = вес стержня = 80 Ньютонов