Решите задачу:

Стержень на одном конце, которого подвешен груз весом 120 н., находится в равновесии если его попереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равен вес стержня?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:46
    +1
    Дано F1=120 Н d1=L/5 d2 = (L/2-d1) = (L/2-L/5) M - ?

    F1*d1=F2*d2

    F1*L/5=M*g * (L/2-L/5)

    F1*L=M*g * (2,5*L-L)

    M=F1/g*1,5=120/10*1,5=8 кг

    P=m*g=80 Н