Тележка массой m=2 кг, движущаяся со скоростью V1=3 м/с, сталкиваеться с неподвижной тележкой массой m2=4 кг и сцепляется с ней. Определите v-скорость тележек после взаимодействия.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:35
    0
    m1=2 кг, v1 = 3 м/с, m2 = 4 кг, v2=0

    v-?

    По закону сохранения импульса в проекции на ось ОХ, направленную по направлению скорости v1 имеем:

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v.

    m1v1 = (m1+m2) v.

    v = m1v1 / (m1+m2).

    v=2*3/6 = 1 м/с.

    Ответ: 1 м/с.