найти напряженность и потенциал в точке на середине между зарядами 20 нКл и - 20 нКл. Расстояние 14 см.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:51
    0
    Напряжённости создаются зарядами разных знаков, поэтому между зарядами напряжённости напралены в одну сторону (от + к -). Епол=k*q/r^2, Еотр=k*q/r^2, Eобщ=Епол+Еотр=2k*q/r^2=73469 В/м=73,5 кВ/м

    Потенциал посредине между одинаковыми по модулю, но разными по знаку зарядами равен нулю