Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 4 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой той же массы и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после взаимодействия?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:02
    0
    используя формулу импульса тела p=mv, где v-скорость, и помня, что импульс подвергается закону сохранения, а значит p3=p1+p2, распишем каждый импульс через основную формулу-получим:m3v3=m1v1+m2v2, т. к. вторая тележка неподвижна значит ее скорость равна нулю, значит и импульс будет равен нулю, значит m2v2=0, получаем что m3v3=m1v1, но в то же время m3=m1+m2, собирая все в кучу получаем: (m1+m2) v3=m1v1, отсюда выражаем v3=m1v1 / (m1+m2), подставив числовое значение получим v3=2 м/с