Зависимость пройденного пути от времени задана l (t) = 2+t+0,14t2+0,01t3 (м) за какое время после начала движения тело буде иметь ускорение 1 м/с2 найти среднее ускорение тела в этот промежуток времени.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:59
    0
    Ускорение - это вторая производная по времени от пройденного пути. Поэтому а (t) = l'' (t)

    l (t) = 2+t+0,14t²+0,01t³

    l' (t) = 1+0,28t+0,03t²

    a (t) = 0,28+0,06t

    найдём время, за которое ускорение станет 1 м/с²

    0,28+0,06t=1

    0,06t=0,72

    t=12c

    теперь найдём средне ускорение за промежуток от 0 до 12 секунд

    ā = (a (0) + a (12)) / 2 = (0,28+0,06*0 + 0,28+0,06*12) / 2 = (0,28+0,28+0,72) / 2=1,28/2=0,64 м/с²

    ответ: 12c и 0,64 м/с²