Свободно падающее тело проходит последнюю треть своего пути за 1,1 с. Найдите высоту и время падения.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:07
    0
    Пусть высота равна H.

    Тогда время падения:

    t = √ (2*H/g)

    Время, за которое тело пройдет (2/3) пути:

    t₁ = √ (2 * (2/3) * H / g) = √ (4*H / (3*g)

    Разница во времени:

    √ (2*H/g) - √ (4*H / (3*g) = Δt

    Чтобы исключить громоздкие преобразования, запишем последнее равенство в виде:

    √ (0,20*H) - √ (0,13*H) = 1,1

    Возведем в квадрат:

    0,20*H + 0,13*H - 2*√ (0,20*H*0,13*H) = 1,1²

    0,20*H + 0,13*H - 0,32*H = 1,1²

    0,01*H = 1,21

    H = 1,21/0,01 = 121 м

    Время падения:

    t = √ (2*H/g) = √ (2*121/10) ≈ 4,9 c