Помогите с системой:

H=gt/2

H-H/3=gt (t - (тау)) ^2/2 (дробь все на два делится)

H-?

t-?

(Нужна расчетная формула)

Задача: свободно падающее тело за последнюю секунду падения прошло 1/3 своего пути. Найти время падения и высоту с которой упало тело.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:51
    0
    Общая высота падения H складывается из двух участков H=H1+H2, H2=H/3.

    H=g (t1+1) ^2/2, неизвестное время падения равно (t1+1). H1=gt1^2/2=2H/3. H=3gt1^2/4,

    v1=gt1, H2=H/3=v1*1+g1^2/2=gt1+g/2=H/3 H=3gt1+3g/2. Приравняем оба выражения для H: 3t1^2/4=3t1+3/2. Из квадратного уравнения t1^2-4t1-2=0

    найдем t1=4,45 и неизвестное время падения равно 5,45 с. Расчетная формула для нахождения корня квадратного уравнения.

    H=3*9,8*4,45+3*9,8/2=29,43 (4,45+0,5) = 145,68 м. За последнюю секунду полета тело пролетает H2=48,56 м.