Свободно падающее тело прошло за последнюю секунду падения 1/3 своего пути. Найдите время падения и высоту с которой упало тело. Прошу решения с интернета не брать!

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:05
    -1
    Для вычисления расстояния за последнюю секунду есть формула

    Hn = g * (2*n-1) / 2 n - число секун

    H (n) = g*n²/2

    по условию

    Hn/H (n) = 1/3

    n2=3 * (2*n-1)

    n2-6*n+3=0

    решаем квадратное уравнение

    t=n=5,45 c

    H (n) = g*t^2/2=9,8*5,45²/2=145,5 м

    Hn=g * (2*n-1) / 2=48,51 м

    Легко проверить Hn/Н (n) = 1/3

    Ответ t=5,45 с

    H=145,5 м

    Обычно я решала другим способом но поленилась и взял готовые формулы ...