К цепи, состоящей из трех резисторов с сопротивлениями R1=10 Ом, R2=30 Ом, R3=20 Ом, приложено напряжение 200 В. Определить силу тока в каждом резисторе, сопротивление цепи, напряжение на первом и на втором резисторе. Определить потребляемую цепью мощьность и расход энергии за 6 часов работы.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:56
    0
    R=R1+R2+R3

    R=100 Ом+300 Ом+200 Ом=600 Ом

    J=U/R

    J=200 В/600 Ом=0,3 А при последоват. одинакова на всех резисторах

    U1=J*R1=0,3 А*100 Ом=30 В

    U2=J*R2=0,3 А*300 Ом=90 В

    Р=J*U=0,3 А*200 В=60 Вт

    A=P*t=60 Вт*6 ч=360 Вт ч