Однородный шар массой 2 кг лежит на дне сосуда с водой, который

поднимается вертикально вверх с ускорением 2 м/с^2. С какой силой давит он на дно сосуда? Плотность материала шарика 4000 кг/м^3. g = 10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:22
    0
    Шарик давит на дно с силой собственной тяжести. Его сила тяжести будет равна не mg, а m * (g+a), так как движение сосуда вверх создаёт дополнительное усилие. кроме того, шарик поднимается вверх силой Архимеда. Сила Архимеда тоже усиливается движением вверх, поэтому она равна p * (g+a) * V, р-плотность воды.

    Наконец, общая сила давления шара на дно (его сила веса) равна

    F=m (g+a) - p (g+a) V. V=m/p1. p1-плотность шара.

    F = (g+a) (m-mp/p1)

    F=m (g+a) (1-p/p1)

    F=2*12*0,75=18 Н