Шар на половину погруженный в воду лежит на дне сосуда. масса шара 2 кг плотность шара равна 8000. с какой силой шар давит на дно сосуда?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:35
    0
    Шар лежит в воде. Плотность воды = 1000 кг/м3.

    Погружен шар наполовину, значит объем погруженной части равен половине объема шара: Vп=0,5*Vш.

    На шар действуют три силы: сила тяжести (вес, вниз, m*g), сила архимеда (выталкивающая, вверх, Fa) и реакции опоры (вверх, N). Сила реакции опоры равна по величине силе, с которой шар давит на дно сосуда:N=m*g-Fa.

    Сила Архимеда равна: Fa = ρв*g*Vп=ρв*g*0,5Vш.

    Объем шара можно расчитать по массе и плотности: Vш=m/ρш. Подставим в выражение для архимедовой силы: Fa=ρв*g*0,5*m/ρш=m*g*0,5*ρв/ρш.

    Таким образом, величина силы действующей на дно: N=m*g - m*g*0,5*ρв*ρш=m*g * (1-ρв / (2*ρш)) = 2*10 * (1-1000 / (2*8000)) = 20 * (1-1/16) = 20*15/16=18,75 Н.