Шар до половины погруженный в воду, лежит на дне сосуда и давит на него с силой, равной 1/3 действующей на него силы тяжести. найдите плотность шара

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:09
    0
    Решение. m*g-N-Fa=0; Fa=p1 * (m/p2) * 0,5*g; N = (1/3) * m*g; m*g - (p1/p2) * 0,5*m*g - (1/3) * m*g=0; 1-0,5 * (p1/p2) - 1/3=0; 0,5 * (p1/p2) = 2/3; p1/p2=4/3; p2 = (3/4) * p1; p2=0,75*1000=750 (кг/m^3).