Полностью погруженный в воду шар давит на дно с силой равной 1/3 его веса. опредилите плотность шара

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 19:27
    0
    Значит выталкивающая сила (сила Архимеда) равна

    Fa = 2·m·g / 3

    С другой стороны:

    Fa = ρ воды · g ·V = ρ воды ·g·m / ρ шара

    Приравниваем и получаем

    2 / 3 = ρводы / ρшара

    ρшара = 3·ρводы / 2 = 3·1000 / 2 = 1500 кг/м³