Помогите с задачей! У меня получается 15, а в ответе 20. Не понимаю, почему. Заранее благодарю!

Скорость течения реки u=5 км/ч. Теплоход движется против течения со скоростью V1=10 км/ч относительно берега. С какой скоростью V2 теплоход может идти по течения реки?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:55
    0
    Если против течения он движеться 10 км/ч, то без течения он будет двигаться 15 км/ч. Соответственно за течением он будет двигаться 15+5=20 км/ч
  2. 22 августа, 22:16
    0
    Если собственная скорость теплохода х, то скорость против течения х-5=10 х=15 это скорость собственная, а скорость по течению 15+5=20 ответ: 20