Металлический резистор с рёбрами a, 2a, 3a расположили и подключили в электрическую цепь сначала так, что его длинна равна была 3a, площадь поперечного сечения 2a*a. как изменятся сопротивление резистора и сила тока в цепи, если поместить его в цепь с длинной 2 а, площадью поперечного сечения 3 а*а? (это параллепипед).

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:30
    0
    Сопротивление резистора в 1 случае R1=ro*L1/S1=ro*3*a / (2*a^2) = ro*1.5/a. Во 2 случае R2=ro*L2/S2=ro*2*a / (3*a^2) = ro*0.667/a. Здесь ro - удельное сопротивление резистивного материала, L длина слоя, S - его сечение. Отношение R1/R2=2.249, то есть во 2 случае сопротивление в 2.249 раз меньше. Сила тока при неизменной эдс увеличится в 2.249 раза.