Какое количество теплоты требуется дл нагревания кирпча массой 400 г. от 15 до 30 С? (удельная теплоемкость кирпча 880 Дж/кг С)

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:59
    0
    M=400 г=0.4 кг

    t1=15°С

    t2=30°С

    Q=cm (t2-t1)

    Q=880*0.4 (30-15) = 5280 Дж

    в данном случае единица измерения удельной теплоемкости кирпича ДЖ/кг С на эту величину С следует обращать внимание, так как если будет величина К то нужно будет температуру переводить в Кельвины, 273 + t, в этой задаче перевода не требуется.