Какова сила сопротивления резанию строгального станка мощностью 10 кВт, если скорость резания 0,75 м/с, а КПД станка = 75%?

В ответе должно получиться 10 кН; нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:15
    0
    Дано

    Pз = 10 кВт = 10000 Вт

    v = 0,75 м/c

    η = 75 % = 0,75

    Fсопр - ?

    Решение:

    По второму закону Ньютона

    ma (вектор) = Fсопр (вектор) + Fтяги (вектор)

    Так как ускорение равно нулю, а сила тяги и сила сопротивления противонаправленные, то получим

    Fсопр - Fтяги = 0

    Fсопр = Fтяги

    Полезная мощность

    Pп = Aп / t = (Fтяги · S) / t = Fтяги · v = Fсопр · v

    КПД

    η = Pп / Pз ⇒ Pп = η · Pз

    Приравняем полезную мощность

    Fсопр · v = η · Pз

    Выразим силу сопротивления

    Fсопр = η · Pз / v

    Подставим данные значения

    Fсопр = 0,75 · 10000 / 0,75 = 10000 Н = 10 кН

    Ответ: 10 кН