Из скольких аккумуляторов с э. д. с. 2 в соединенных параллельно состоит батарея если через лампочку идет ток 0,4 а? Сопротивление лампочки 4,98 ом, внутреннее сопротивление аккумулятора 0,06 ом

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:07
    0
    I=E / (R+r)

    I (R+r) E

    E=IR+Ir

    Ir=E-IR

    r = (E-IR) / I

    r = (2-0.4*4.98) / 0.4 = (2-1.992) / 0,4=0.008/0.4=0.02 (Ом) - это сопротивление батареи, всех аккумуляторов. Т к они соединены параллельно и их сопротивления одинаковы, то r=r1/n и n=r1/r=0.06/0.02=3.

    Ответ: из 3 аккумуляторов.