Из скольких аккумуляторов с э. д. с. 2 В соединенных параллельно, состоит батарея, псли через лампочку идет ток 0,4 А? сопротивление лампочки 4,98 Ом, внутренние сопротивление аккумулятора 0,06 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:08
    0
    из скольких аккумуляторов с э. д. с. 2 В соединенных параллельно, состоит батарея, псли через лампочку идет ток 0,4 А? сопротивление лампочки 4,98 Ом,

    Дано: Е=2 В, Rл=4,98 Ом, Iл=0,4 А, Rвн=0,06 Ом

    Решение:

    При параллельном соединении n одинаковых ЭДС с одинаковыми внутренними сопротивлениями их эквавалентное внутреннее сопротивление вычисляется по простой формуле

    Rэкв=Rвн/n

    Значение эквавалентной ЭДС равна 2 В или Еэкв = Е = 2 В

    Запишем закон Ома для цепи

    Еэкв / (Rл+Rвн/n) = Iл

    Из данной формулы выразим неизвестную переменную n

    Iл (Rл+Rвн/n) = Eэкв

    Iл*Rвн/n = Eэкв - Iл*Rл

    n = Iл*Rвн / (Eэкв - Iл*Rл)

    Подставим числовые значения

    n = 0,4*0,06 / (2 - 0,4 * 4,98) = 3

    Поэтому для получения тока 0,4 А потребуется соединить параллельно 3 аккумулятора.

    Ответ: 3