Чему равна масса кислорода при давлении 0,2 МПа и температуре 15°С, если обьём газа 5 л. М = 0,029 кг/моль; R=8,31 Дж/моль * К

1) 0,12 кг; 2) 0,0133 кг; 3) 0,3 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:33
    0
    PV=mRT/M Отсюда m=PVМ/RT = 0,2*10^6*0.005*0.029 / (8.31*288) =

    =0.2*5*29/2390=29/2393=0.012 (кг)

    Видимо ответ 2) 0,0133