Материальная точка массой m = 50 г совершает гармонические колебания согласно уравнению x = 0,1 cos 3πt/2, м. Определите: 1) возвращающую силу F для момента времени t = 0,5 с; 2) полную энергию Е точки.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:25
    0
    M = 50 г = 0,05 кг

    x = 0,1 cos 3πt/2 м

    t = 0,5 с

    F-?

    E - ?

    F=ma (t), a=v', v=x' = (0,1 cos 3πt/2) ' = - 0,1*3π/2*sin3πt/2 = - 0,15π*sin3πt/2, a = (-0,15π*sin3πt/2) '=-0,225*cos3πt/2.

    a (t) = - 0,225*cos (3π*0,5/2) = - 0,225*cos (0,75π) = 0,16 м/с².

    F=0,05*0,16=0,008 Н.

    Е=mvm²/2, vm=-0,15π=-0,47 м/с.

    E=0,05*0,47²/2=0,006 Дж